logo
Grundschule


Unsere ersten Klassen 2017/18

Am 02.09.2017 war es wieder einmal so weit, 70 aufgeregte Kinder erlebten gemeinsam mit ihren Eltern die feierliche Einschulung. Sie gehören jetzt nicht mehr zu den Kleinen im Kindergarten, sondern werden in die Welt des Schreibens, Lesens und Rechnens eingeführt.

Ele

Klasse 1a mit Frau Balzibok

Klasse 1b mit Frau Zentner

Klasse 1c mit Frau Christoffer

 

Sportfest Grundschule

Am 9.6.2017 kämpften die Schülerinnen und Schüler aus 12 Klassen um beste Ergebnisse im 50-m-Lauf, Weitsprung, Ballweitwurf sowie im 600-m-Lauf.
Die Plätze 1 bis 3 in diesem Vierkampf gingen an folgende Mädchen und Jungen.

Sportfest GS

Klasse 1
1. Platz
Merle Neumann 1b mit 215 Punkten                  
Angelo Gevorgyan 1b mit 184 Punkten

2. Platz
Karolina Fedorova 1b mit 190 Punkten               
Lukas Beckmann 1c mit 164 Punkten

3. Platz
Jasmin Ejeh 1c mit 188 Punkten                             
Hussain Alshouli 1b mit 157 Punkten

Klasse 2
1. Platz
Aliaa Al Tahhan 2b mit 206 Punkten                     
Ole Braun 2a mit 232 Punkten

2. Platz
Bayan Al Hamadi 2b mit 187 Punkten                  
Domenik Mertins 2c mit 223 Punkten

3. Platz
Josefine Friemann 2a mit 175 Punkten                               
Mohammad Abd Alrahim 2a mit 208 Punkten

Klasse 3
1. Platz
Leila C. Rhode 3c mit 243 Punkten                        
Tayler L. Mertins 3a mit 219 Punkten

2. Platz
Sheela Diederich 3b mit 226 Punkten                  
Maximilian Schuberth 3a mit 214 Punkten

3. Platz
Hajer-K. Brahimi 3a mit 187 Punkten                   
Lennox Michael 3b mit 199 Punkten


Klasse 4
1. Platz
Samia J. Winkler 4c mit 181 Punkten                    
Moritz Neumann 4b mit 269 Punkten

2. Platz
Baraah F. Moustafa 4a mit 173 Punkten             
Jawed Sayed 4a mit 261 Punkten

3. Platz
Chantal Robel 4c mit 172 Punkten                         
Justin Schulze 4a mit 195 Punkten

Ein Höhepunkt war auch in diesem Jahr die traditionelle Umkehrstaffel, bei der die Klassen in folgender Reihenfolge durchs Ziel kamen.

1. Platz                               1b           2b           3c           4b
2. Platz                               1a           2a           3a           4a
3. Platz                               1c           2c           3b           4c

Zum ersten Mal ermittelten wir anhand der erzielten Punkte im Vierkampf auch, welche Klassen die sportlichsten sind.
1. Platz                               mit 145,71 Punkten        1b
2. Platz                               mit 142,76 Punkten        3a
3. Platz                               mit 137,80 Punkten        2c
4. Platz                               mit 136,76 Punkten        2b
5. Platz                               mit 133,13 Punkten        2a