Astrid Lindgren Schule Schwerin Logo
SegeL - unser Schulkonzept

Seit einigen Jahren arbeiten wir nach einem neuen Schulkonzept. Unser Anliegen ist es, besondere Wege für den Zugang zu unseren Schülern zu finden, die mit unterschiedlichen Bildungsvoraussetzungen und auch Migrationshintergrund zu uns an die Schule kommen.

Dabei setzen wir auf motivationsgestützte Angebote.

 

Hinweis: Interessante Artikel über unser Schulleben kann man in der "Schülerzeitung" finden.

Woche von - bis Besonderheiten
A
14.01. - 18.01. 17.01. Tag der offenen Tür (Regionale Schule)
B
21.01. - 25.01.  
A
28.01. - 01.02. 28.01. Vorprüfungsarbeit Mathematik
31.01. Schulfasching
01.02. Zeugnisausgabe
04.02. - 15.02. Winterferien
B
18.02. - 22.02.  
A
25.02. - 01.03. 26.02. Zentrale Vergleichsarbeit Englisch Kl. 6
26.02. Zentrale Vergleichsarbeit Deutsch Kl. 8 28.02. Zentrale Vergleichsarbeit Deutsch Kl. 6
28.02. Zentrale Vergleichsarbeit Mathe Kl. 8
B
04.03. - 08.03.  
A
11.03. - 15.03. 11.03. Abgabe Jahresarbeiten Klasse 10
12.03. Zentrale Vergleichsarbeit Mathe Kl. 6
12.03. Zentrale Vergleichsarbeit Englisch Kl. 8
B
18.03. - 22.03.  
A
25.03. - 29. 03.  
B
01.04. - 05.04. 04.04. Anmeldung zum Prüfungsverfahren Mittlere Reife
A
08.04. - 12.04. 15.04. - 24.04. Osterferien
B
22.04. - 26.04.  
A
29.04. - 03.05. 30.04. Zentrale Vergleichsarbeit Deutsch Kl. 3
01.05. Tag der Arbeit
07./08.05. Schulmeisterschaften Hallenfußball Klasse 1-2
B
06.05. - 10.05. 07.05. Zentrale Vergleichsarbeit Deutsch Kl. 3
09.05. Zentrale Vergleichsarbeit Mathe Kl. 3
B
13.05. - 17.05. 13.05. Wandertag der Grundschule
13.05. Schriftliche Abschlussprüfung Deutsch
15.05. Schriftliche Abschlussprüfung Englisch
17.05. Schriftliche Abschlussprüfung Mathe
17.05. Schulsportfest Grundschule
A
20.05. - 24.05. 20.05. Schulsportfest Klasse 5 - 9
25.05. Schnupperkurs zukünftige Klasse 1
B
27.05. - 31.05. 27.05. Wandertag Regionale Schule
29.05. letzter Schultag Klasse 10
29.05. Schulmeisterschaften Leichtathletik Kl. 1-4
30.05. Christi Himmelfahrt
31.05. Ferientag
A
03.06. - 07.06. 03.06. - 14.06. Konsultationen Klasse 9/10
07.06. - 11.06. Pfingstferien
B
10.06. - 14.06. 14.06. Schulmeisterschaften Drachenboot
A
17.06. - 21.06. 17.06. - 18.06. Prüfungsmarathon
21.06. Zeugnisausgabe Klasse 10
21.06. Abschlussfest Klasse 10
B
24.06. - 28.06. 24.06. - 26.06. Projekttage
27.06. Schulfest
28.06. Zeugnisausgabe
01.07. - 09.08. Sommerferien